CURIOSIDADES

Estos son los ganadores de los Premios India Catalina 2014

Entre los que se destacaron fueron “Allá Te Espero” y “La Selección”, aquí está el listado completo de los ganadores.

En el marco de la versión número 54 del Festival de Cine de Cartagena, y en ceremonia que fue transmitida por el Canal RCN se entregaron “Los Premios India Catalina 2014″, que busca premiar a lo mejor de televisión colombiana.

Estos son los ganadores de los Premios India Catalina en sus diferentes categorías:

Mejor Telenovela

Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Director de Telenovela

Herney Luna y Cesar Ibagón – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

Adriana Suarez y Javier Giraldo – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie

Verónica Triana y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax (GANADOR)

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

Mónica Gómez – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Actor Protagónico de Telenovela

Diego Cadavid – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures (GANADOR)

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Valentina Rendón – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones (GANADOR)

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie

Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia (GANADOR)

Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie

Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Fotografía de Telenovela

Édgar Gil – Allá Te Espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Arte de Telenovela

Mónica Marulanda – Allá Te Espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Edición de Telenovela

Adriana Falla – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

Andrés Peláez – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Serie

La selección – Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Director de Serie

Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección – Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Actriz Protagónica de Serie

Carolina Gómez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Actor Protagónico de Serie

Omar Murillo – La selección – Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Fotografía de Serie

Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – La Promesa– Caracol Televisión y CMO Producciones (GANADOR)

Actriz o Actor Revelación del Año

Karent Hinestroza – La Selección – Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Noticiero Nacional

Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno (GANADOR)

Mejor Noticiero Regional o Local

Citynoticias – City Tv (GANADOR)

Mejor Presentador(a) de Noticias

Silvia Corzo – Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno (GANADOR)

Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

Especiales Pirry – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Programa de Entretenimiento

La Red – Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Linda Palma – La Voz Colombia – Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Programa de Humor

Zoótecnia – Señal Colombia y Estudios Animeco (GANADOR)

Mejor Programa Infantil

El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia, Paka – Paka, TV Ecuador, Tribu70 ‘y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana (GANADOR)

Mejor Programa Concurso

La Voz Colombia –Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Reality

Desafío África el origen – Caracol Televisión (GANADOR)

Fuente: Entretengo

Facebook Comments

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar